Главная » Статьи » Автоматические системы полива

Автоматические системы полива

Во всем мире уже давно стало абсолютно естественным при планировании участка устанавливать ирригационную систему. Как бы красиво Вы не облагородили свой участок, ухаживать за ним все же придется. Ведь растения без живительной влаги существовать не могут. И если на озеленяемой территории не решить вопрос полива растений, то все усилия направленные на создание сада или газона будут напрасны.

Автоматическая система полива — это инженерно-технический комплекс, позволяющий выполнять автоматический полив участка по заданному графику более качественно и профессионально, чем при ручном поливе. Задача человека сводится к выбору требуемого режима автополива. Остальную работу ирригационная система выполняет самостоятельно, что позволяет не думать о поливе своего участка. При этом обеспечивается экономия воды, денег и времени за счет своевременного, наиболее оптимального и точного объема подачи воды для всех видов растений на участке. Дождеватели появляются из-под земли только во время полива и не мешают в дальнейшем при нахождении на участке и стрижке газона, а также не нарушат эстетику и гармонию вашего ландшафта.

[singlepic id=70 w=320 h=240 float=center]

Современная система автоматического полива состоит из множества входящих в нее компонентов. Как правило, она включает разветвленную сеть трубопроводов, насос, подающий воду в трубы, стационарные дождеватели, электромагнитные клапаны, каждый из которых регулирует расход воды на своем участке, и садовый мини-компьютер (контроллер) всем этим управляющий. Контроллер подчиняет себе всю водопроводную сеть сада. Контроллер может быть запрограммирован 365 календарных дней, охватывать несколько зон полива, осуществлять более 2 поливов в день, и надежно защищен от скачков напряжения. Также устанавливается накопительная ёмкость для воды, которая, во-первых, используется для прогрева вода на воздухе, так как вода из скважины или водопровода достаточно холодная для растений, а во-вторых, обеспечивает качественный полив даже в отсутствии нормального давления (напора) воды в системе водопровода. При этом контроллер, который управляет поливом, осуществляет поочерёдное включение и отключение всех зон полива, а также осуществляет полив газона в оптимальное для этого время суток, например, ночью. Контроллер также следит за изменениями погоды, если к нему подсоединить специальные метеодатчики. В случае дождя, сильного ветра или заморозков контроллер автоматически выключит насос, приостанавливая действие заданной программы полива.

Основные типы дождевателей – статические (распыляющие) дождеватели (тип — «спрей») выдвижные; роторные (вращающиеся) дождеватели  (могут быть импульсные или выдвижные с храповым механизмом); баблеры и средства для капельного орошения – струйные (с малым радиусом орошения или полным его отсутствием) или с малым объемом осадков. Они подбираются с учетом типа растительности участка, который будет орошаться (деревья, кусты, цветники, газон и др.), характеристик системы водоснабжения (давление).

[singlepic id=72 w=320 h=240 float=center]

Преимущества автоматических систем полива перед другими способами ирригации очевидны. При поливе из шланга невозможно равномерно распределить воду по всей площади. В итоге тот же газон может изменить свой изумрудный цвет на неприятно пятнистый. Кроме того, сильный напор воды вряд ли повредит кронам мощных деревьев, но очень неблагоприятно скажется на нежных цветочных лепестках, повредив их или даже оборвав. Заметный урон будет нанесен также и молодым посадкам растений. При современной системе автоматического полива растения получают столько влаги, сколько им необходимо и в то время (вечером, ночью, утром), когда капли не вызовут на листьях солнечные ожоги (ведь полив можно запрограммировать на любое время суток). Одновременный полив большой территории требует солидного запаса воды, который не всегда может обеспечить стандартный местный водопровод. Поэтому участок делят на поочередно орошаемые зоны. При грамотном и правильном размещении систем полива на участках, можно запрограммировать «умный дождь» для каждой зоны отдельно, учитывая не только потребность культур в воде, но и габариты растений. К примеру, группа из достаточно плотных и высоких насаждений закроет собой более низкие растений позади, а участок перед ней превратится в «мокрое место». Автоматическая система полива позволит регулировать не только объем живительной влаги, но и периодичность ее распределения (например, два–три раза в день). Это очень важно, поскольку большинство растений не нуждаются в ежедневном поливе, но в любом случае вода должна проникать на достаточную для данных видов глубину. Если поливать часто, но минимальными порциями, то влага не дойдет до корнеобитаемого слоя и быстро испарится, а на поверхности почвы образуется корка.

Область применения автоматических систем полива достаточно разнообразна: от небольших личных коттеджей и дач, до муниципальных городских территорий и парков, сельскохозяйственных и тепличных хозяйств, а также спортивных площадок и полей любых размеров (футбольных полей, теннисных кортов, гольф-полей и т.п.).

[singlepic id=71 w=320 h=240 float=center]